Виктор Власов


Власов Виктор Николаевич
 родился в г.Новомосковске Тульской области 3 сентября 1954 года в семье фронтовика – в мирное время кочегара паровозного депо и простой русской крестьянки и нянечки в детском саду.
В 1983 - получил диплом художника-декоратора. 
В 1984 году в филиале Радищевского музея г. Балаково состоялась его персональная выставка графики, живописи и декоративной скульптуры.
В 1999 - стал членом Союза Художников России и Международной Федерации Художников.

Творческая направленность- графика, живопись, скульптура из различных материалов, дизайн. Виктор Власов обладает драгоценным умением выбирать именно те средства, которых требует данный материал. В его работах богатство выдумки сочетается с дисциплиной мысли. Ему свойственна точность стиля. Стилизация и осязаемый реальный мир сплетены друг с другом. Умение выразить фантазию через зримую конкретность.
Со многими его работами жители г.Саратова и области хорошо знакомы - это памятник «Любовь» на Набережной, памятник Вавилову (фрагментарно), флюгер «Кот», в г. Балаково - рельеф гостиницы «Салют», скульптурная композиция «Дом быта», оформление железнодорожного вокзала, «Голубь» на здании кинотеатра «Мир». Его монументальное творчество можно встретить и за пределами Саратовской области.
Виктор Власов неоднократно разрабатывал дизайнерские эскизы ювелирных украшений и сувенирной продукции, создавал штучную скульптуру для номинаций, выполнял литьё из бронзы.
За участие в реставрации усадьбы Мальцева в 2004 году губернатором Саратовской области Виктор Власов награждён орденом Почёта за благотворительность. В это же время он участвует в конкурсном проекте по созданию памятника на Поклонной горе (после событий в г. Кутаиси) под девизом «Когда мы были вместе», за что получил поощрительный диплом от мэра Москвы Лужкова.
В 2006 году Виктор Власов получает заказ в г. Новомосковск на разработку эскизного проекта по оформлению фасада центральной городской библиотеки – композиции с портретом А.С. Пушкина и каскадным фонтаном перед ней.
В последующие годы Виктор Власов представляет персональные выставки как в Балакове и Саратове, так и в Москве.
Многие его работы находятся в частных коллекциях, а также за границей.
Кроме скульптуры и живописи Виктор Власов увлекается поэзией, в том числе пишет стихи по мотивам своих картин.
С 2019 года Виктор Николаевич активно сотрудничает с Саратовским отделением российского союза писателей, принимая участие в совместных творческих мероприятиях.
Публикации
Коллективные сборники
Сборник «Новое утро», г.Саратов, 2019г. 
Альманах «Авторский союз» выпуск 3, г. Саратов, 2020г.



Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.