Юрий Каргин

Каргин Юрий Юрьевич родился 7 декабря 1963 г. в г. Ульяновск.
После окончания в 1985 г. филологического факультета Саратовского госуниверситета распределился в Балаково и работал учителем русского языка и литературы в сш №17 (теперь гимназия №1). С 1991 г. – внештатный корреспондент, с весны 1993 г. - корреспондент газ. «Балаковский вестник». В 1994 г. несколько месяцев работал старшим инспектором по связям с общественностью и СМИ в Балаковском УВД. Ноябрь 1994-январь 1997 гг. – собственный корреспондент областной молодёжной газеты «Заря молодёжи». С декабря 1995 г. – корреспондент, с февраля 1997 г. по декабрь 2007 г. – редактор службы информации балаковской телекомпании «ТВ Экспресс». Сотрудничал с газетами «Версия», «Аргументы и факты в Саратове», «Саратовский Арбат».
В 1997 году прошёл трёхмесячные курсы при факультете журналистики МГУ им. Ломоносова по специальности «ведущий телевизионных передач».
Автор краеведческого приложения к газете «Круг» «Былое», краеведческих телепроектов «Отечество» и «Хронограф», документальной эпопеи (60 фильмов) «Дорогами войны», созданной на основе воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны и отмеченной дипломом Международного проекта «Живые голоса истории».

Неоднократный лауреат областных и российских журналистских конкурсов, двукратный победитель конкурса на лучшее освещение работы Саратовской областной Думы (2005, 2006 гг.), первый обладатель областной премии им. саратовского журналиста Александра Никитина (2006 г.) – за документальную видеоэпопею «Дорогами войны». Составитель и издатель «Балаковской народной энциклопедии», за что удостоен Национальной премии «Лучшие книги и издательства года – 2008», участник краеведческих чтений российского и международного уровня.
Награждён медалями «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения» (2002 г.) «За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года», Почётной грамотой губернатора.
В 2008-2010 гг. - заместитель генерального директора Международного института генеалогических исследований, заместитель директора ООО «Издательский дом «Шмель», с октября 2011 по май 2012 г. – редактор газеты «Балаковские вести», с сентября 2012 г. по февраль 2014 г. - главный редактор РИА «Облик» (службы информации), один из телеведущих информационной программы «Вовремя» и телепрограмм «Гость в студии» и «В центре внимания».
В творческой копилке – книги по истории балаковской милиции и медицине, балаковского молокозавода и «Балаковомежрайгаза», альбом «Прогулки по старому городу» (текст), участие в сборе архивных материалов по истории других предприятий и учреждений.
За последний год создал несколько телефильмов по истории г. Балаково, напечатал на страницах газеты «Балаковские вести» три больших краеведческих исследования: «Выйду на улицу…» (о старинных зданиях г. Балаково и их владельцах), «Слуги Господни» (об истории храмов Балакова и сёл, входящих сегодня в состав Балаковского района) и «На краю…» (Балаково в годы первой мировой войны), автор многочисленных краеведческих и публицистических материалов в других изданиях.
Активный общественник. Член правления регионального отделения и председатель первичной ячейки Союза журналистов РФ, председатель Балаковского отделения Союза краеведов РФ, член Союза журналистов РФ, Союза краеведов РФ, Российского Союза писателей (http://www.proza.ru/avtor/jykar ) , в 2010-2013 гг. - председатель Общественного совета МО г. Балаково.
Другие награды:
Диплом лауреата областного конкурса «История. Память. Вера» - 2000 г.
Почётная грамота министерства промышленности Саратовской области – 2001 г.
Почётная грамота главного управления Центробанка РФ по Саратовской области – 2001 г.
Благодарность главы Балаковского муниципального образования – 2003 г.
Благодарность главы Балаковского муниципального образования – 2004 г.
Благодарность Саратовского областного музея краеведения – 2005 г.
Диплом министерства информации и общественных отношений Саратовской области за 2-е место в областном конкурсе на лучшие журналистские публикации, посвящённые 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне – 2005 г.
Почётная грамота президиума Балаковского объединённого совета ветеранов – 2005 г.
Почётная грамота военкомата Саратовской области – 2006 г.
Диплом международного проекта «Живые голоса истории» - 2006 г.
Благодарность главы Балаковского муниципального района – 2008 г.
Благодарность Саратовской областной универсальной научной библиотеки – 2010 г.
Почётная грамота имени Героя Советского Союза В.К. Ерошкина – 2012 г.

Произведения:
Юрий Каргин. Вечная любовь

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.